Quel est le délai pour faire valider mes services auxiliaires effectués avant ma titularisation ?

La demande de validation de services auxilaires doit desormais être déposée dans les deux années suivant la date de la notification de la titularisation. Après, c’est trop tard !
Les collègues titularisés avant le 1er janvier 2004 avaient jusqu’au 31 décembre 2008 pour remettre leur dossier !

Dans quelles conditions un enfant est-il pris en compte dans le calcul de ma pension ?

La bonification pour enfant est désormais liée à l’interruption de l’activité d’une durée continue au moins égale à deux mois.

L’interruption devra intervenir « dans le cadre d’un congé de maternité, d’un congé pour adoption, d’un congé parental ou d’un congé de présence parentale ou d’une disponibilité pour élever un enfant de moins de huit ans » alors que le bénéficiaire était déjà recruté comme fonctionnaire (article R13 du code des pensions civiles et militaires de retraite)

La circulaire du 12 décembre 2003 précise que la bonification est aussi accordée pour une naissance intervenue au cours d’une période de services de non-titulaire, à condition que ces services aient été validés.

Si la naissance est intervenue entre deux périodes validées séparées par une durée de moins de 300 jours, la bonification pour enfant est également accordée (fiche technique service des pensions du ministère des finances en date du 22 avril 2004).

Quelles sont les bonifications pour les enfants pris en compte dans le calcul de ma pension ?

Pour les enfants nés avant le 1er janvier 2004 :
Bonification de 4 trimestres par enfant pour la durée des services et bonifications
Bonification de 4 trimestres par enfant pour la durée d’assurance

Pour les enfants nés à partir du 1er janvier 2004 :
Aucune bonification pour la durée des services et bonifications
Bonification de 2 trimestres pour la durée d’assurance.

Les femmes sont ainsi lourdement pénalisées par la loi Fillon.

Peut-on choisir sa date de départ à la retraite ?

Oui, pour l’instant… Vous n’êtes pas obligé de partir à votre date anniversaire ou au 1er septembre.
Il faut savoir, que suivant le choix de votre date, il vous restera un reliquat de jours dans le calcul de votre durée des services et bonifications.
Si ce reliquat est inférieur à 45 jours, l’arrondi est en votre défaveur.
Si ce reliquat est supérieur à 45 jours, un trimestre supplémentaire est rajouté à votre durée des services et bonifications. (article L12 du code des pensions civiles et militaires de retraite)
Donc, le choix de votre date de départ est très important !

Dans le calcul de ma pension, est-il possible de gagner 4 trimestres par an tout en étant à temps partiel ?

Oui, à condition de demander au Rectorat de cotiser pour la retraite comme étant à temps plein.
Par contre, vous n’avez pas besoin de surcotiser dans le cas d’un temps partiel pour élever un enfant de moins de 3 ans. Il est automatiquement considéré comme un temps plein pour le calcul de votre pension.