- Une difficulté dans l’exercice du métier ?
- Une question sur votre carrière ?
- Un problème avec le chef d’établissement ?
- Une information intéressante sur la vie de votre établissement ?
- Besoin d’échanger sur une réforme, une question de fond ?

> Adressez-vous au SNES-FSU !

- ADRESSE : 14, bd. des Belges - 76000 ROUEN
- TEL : 02 35 98 26 03
- COURRIEL : rouen@snes.edu
- TWITTER : @SNESFSURouen

Permanences

Des militants vous accueillent au local du SNES-FSU tous les après-midis du lundi au vendredi de 14h à 17h ainsi que le lundi et le mardi de 9h à midi.

Permanences thématiques

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI
MATIN CPE / AED collèges / carrières / stagiaires
APRÈS-MIDI TZR / stagiaires lycées / carrières / non-titulaires / stagiaires carrières / stagiaires lycées / carrières retraites / trésorerie

Qui fait quoi ?

Les commissaires paritaires élus

Délégations FSU dans les comités techniques

Délégations FSU dans les instances départementales/régionales

DÉLÉGATIONS FSU DANS LES COMITÉS D’HYGIÈNE ET DE SÉCURITÉ
ÉLUS DANS LES INSTANCES INTERNES

LIENS SNES ET FSU

Haut de la page

Qui fait quoi ?

Les militants du SNES-FSU sont tous enseignants, CPE, COPsy, AED/AVS, comme vous. Ils sont à votre disposition pour répondre à vos questions et intervenir pour faire respecter les droits :

- élus sur les listes SNES-FSU aux élections professionnelles, ils vous représentent dans les instances paritaires (Rectorat, Inspections Académiques, Conseil Régional, Conseils Généraux) ;

- élus sur les listes aux élections internes du SNES-FSU, ils se réunissent périodiquement pour élaborer collectivement les positions du SNES-FSU : commission administrative, congrès.


Secrétaires académiques :

- Claire-Marie FERET - cm.feret@rouen.snes.edu

- Marc HENNETIER marc.hennetier@rouen.snes.edu

Secrétaire départemental 76 : Marc HENNETIER marc.hennetier@rouen.snes.edu

Secrétaire départemental 27 : Cécile CHANDAVOINE cecile.chandavoine@rouen.snes.edu

Secrétaire administrative : Morane LE DEUNF morane.ledeunf@rouen.snes.edu


Stagiaires :

- Catherine MEZAAD (catherine.mezaad@rouen.snes.edu)
- Morane Le DEUNF (morane.ledeunf@rouen.snes.edu)


TZR  : tzr@rouen.snes.edu

- Léon LEFRANCOIS (leon.lefrancois@rouen.snes.edu)
- Lorraine MINOT (lorraine.minot@rouen.snes.edu)


Non-titulaires :

- Responsable : Lionel FOURNIER (lionel.fournier@rouen.snes.edu)

- Avec : Catherine MEZAAD (catherine.mezaad@rouen.snes.edu) et Jean-Marie BARBAZANGES (jm.barbazanges@snes.edu)


Assistants d’Éducation :

- Responsable : Catherine MEZAAD (catherine.mezaad@rouen.snes.edu)

- Avec : Jean-Marie BARBAZANGES (jm.barbazanges@snes.edu)


CPE :

- Jean-Marie BARBAZANGES (jm.barbazanges@snes.edu),


PsyEN :

- François BERTAUD (francois.bertaud@rouen.snes.edu)


Carrières :

- Claire-Marie FERET (cm.feret@rouen.snes.edu),

- Marc HENNETIER (marc.hennetier@rouen.snes.edu)

- Anne KOECHLIN (anne.koechlin@rouen.snes.edu)


Certifiés :

- Claire-Marie FERET (cm.feret@rouen.snes.edu),

- Marc HENNETIER (marc.hennetier@rouen.snes.edu),

- Anne KOECHLIN (anne.koechlin@rouen.snes.edu),


Agrégés - agreges@rouen.snes.edu  :

- Michèle IMBERT (michele.imbert@rouen.snes.edu)

- Stéphane FOURRIER (stephane.fourrier@rouen.snes.edu)


CHSCT :

- Arnaud SAMPIC (arnaud.sampic@rouen.snes.edu)


Dossiers retraites :

- Stéphane GASC (stephane.gasc@rouen.snes.edu)


Questions Collèges :

- Responsable : Anne KOECHLIN (anne.koechlin@rouen.snes.edu)

- Avec : Claire-Marie FERET (cm.feret@rouen.snes.edu),


Questions Lycées :

- Responsable : Stéphane FOURRIER (stephane.fourrier@rouen.snes.edu)

- Avec : Valérie DEGOY (valerie.degoy@rouen.snes.edu) et Claire GUEVILLE (claire.gueville@rouen.snes.edu)


Stages :

Sébastien SALMON (sebastien.salmon@rouen.snes.edu)


Langues Vivantes :

Pascal ADAMS (pascal.adams@rouen.snes.edu)


Droits et Libertés :

- Responsable : Anne DESJARDINS (anne.desjardins@rouen.snes.edu)

- Avec : Eric PUREN


Trésorerie :

- Stéphane GASC (stephane.gasc@rouen.snes.edu),


Secteurs géographiques :

- Bernay : Sébastien SALMON (sebastien.salmon@rouen.snes.edu)

- Évreux : Cécile CHANDAVOINE (collèges)

- Nord Ouest de l’Eure : Guillaume VASTEL (guillaume.vastel@rouen.snes.edu)

- Sud de l’Eure : Nicolas NIVERT (nicolas.nivert@rouen.snes.edu), Cédric JARDIN (cedric.jardin@rouen.snes.edu)

- Vallée de l’Andelle : Anne KOECHLIN (anne.koechlin@rouen.snes.edu)

- Dieppe : Stéphane GASC (stephane.gasc@rouen.snes.edu, Claire GUEVILLE claire.gueville@rouen.snes.edu).

- Le Havre :

Collèges : Marc HENNETIER (marc.hennetier@rouen.snes.edu), ,Daisy WILLEMS

Lycée : Stéphane FOURRIER (stephane.fourrier@rouen.snes.edu)

- Pays de Bray : Jérôme MARQUETTE (jerome.marquette@rouen.snes.edu)

- Pays de Caux : Arnaud SAMPIC (arnaud.sampic@rouen.snes.edu)

- agglo Rouen : Claire-Marie FERET, Morane LE DEUNF, Léon LEFRANCOIS, Anne DESJARDINS, Valérie DEGOY, Antoine VIGOT

- Elbeuf : Valérie AZIMANI

- Gournay en bray et Nord Est Eure : Marie-Laure GUEGAN

Haut de la page

Les commissaires paritaires élus

Les commissaires paritaires du SNES-FSU ont été élus pour trois ans lors des dernières élections professionnelles, en octobre 2014.

Ils siègent au Rectorat pour toutes les opérations de gestion des carrières :

- mutations,
- avancement d’échelon,
- passage à la hors-classe,
- contestation de notation administrative,
- commissions disciplinaires.

Vous pouvez consulter ci-dessous les listes des commissaires paritaires du SNES-FSU dans votre catégorie (certifiés / agrégés / PEGC / CPE / DCIO-COPsy).

Le SNES-FSU dispose de (autant de suppléants que de titulaires) :

- 1 élu certifiés hors classe
- 8 élus certifiés classe normale
- 1 élu agrégé hors classe
- 3 élus agrégés classe normale
- 3 élus CPE,
- 4 élus CO-psys,
- 1 élu PEGC titulaires ,
- 2 élus CCP enseignants non-titulaires,
- 2 élus CCP AED.

liste AGREGES CAPA 2014
liste CERTIFIES CAPA 2014
liste COPSY CAPA 2014
liste CPE CAPA 2014
liste non-titulaires CAPA 2014
liste PEGC CAPA 2014

Haut de la page

Délégations FSU dans les comités techniques

Comité Technique Départemental (CTSD 27)

TITULAIRES
Cécile Chandavoine - SNES-FSU
Anne Koechlin - SNES-FSU

SUPPLÉANTS
Cédric Jardin - SNES-FSU
Sébastien Salmon - SNES-FSU

[Comité Technique Départemental (CTSD 76)]

TITULAIRES

- SNES-FSU - Marc HENNETIER (marc.hennetier@snes.edu)
- SNES-FSU - CLaire-Marie FERET (feret@rouen.snes.edu)
- SNEP-FSU - Valérie COLLANGETTE
- SNUipp-FSU - Sabine DE ALMEIDA CARPENTIER
- SNUipp-FSU - Marceau PRIVAT

SUPPLÉANTS

- SNES-FSU - Jérôme MARQUETTE
- SNES-FSU - Arnaud SAMPIC
- SNUipp-FSU - Marie-Luce BUICHE
- SNUipp-FSU - Lise CRAMOYSAN

Comité Technique Académique

TITULAIRES

- KOECHLIN Anne - professeure certifiée collège G. de Maupassant Fleury sur Andelle (27)
- JOUFRET Eric - professeur Agrégé d’EPS lycée Monet Le Havre (76)
- LAGOUGE Nathalie - professeure des écoles école élém Romain Rolland Evreux (27)
- NOYER Christophe - Attaché d’administration collège Neruda Evreux (27)

SUPPLÉANTS

- GUEVILLE Claire - professeur certifiée lycée P. Neruda DIEPPE (76)
- BONVALET Agnès - professeur de LP SEP Fontenelles Louviers (27)
- LEMAIR Martine - infirmière lycée Vallée du Cailly Déville-lès-Rouen (76)
- HENNETIER Marc - professeur certifié collège Descartes Le Havre (76)

Haut de la page

Délégations FSU dans les instances départementales/régionales

Comité Académique de l’Éducation Nationale (CAEN)

Comité Départemental de l’Éducation Nationale (CDEN 27)

TITULAIRES
Cecile Candavoine SNES-FSU
Anne Koechlin SNES-FSU

SUPPLÉANTS
Sébastien Salmon SNES-FSU
Guillaume Vastel SNES-FSU

Comité Départemental de l’Éducation Nationale (CDEN 76)

TITULAIRES

- Marc HENNETIER - SNES-FSU
- Claire-Marie FERET – SNES-FSU

SUPPLÉANTS
- Arnaud SAMPIC
- Jérôme MARQUETTE

Haut de la page

DÉLÉGATIONS FSU DANS LES COMITES D’HYGIÈNE ET DE SÉCURITÉ

CHSCT académique

Arnaud Sampic, Claire-Marie FERET

CHSCT de l’Eure
Eric Duhayon, Cécile CHANDAVOINE

CHSCT de la Seine-Maritime
François Kowal

Haut de la page

ÉLUS DANS LES INSTANCES INTERNES

La CA (Commission Administrative) académique est l’instance délibérative interne du SNES-FSU. Elle se réunit environ quatre fois par an, et adopte des textes qui sont des mandats d’action pour la période qui suit.

La liste des militants élus en 2016 (trois tendances représentées) siégeant à la CA académique est consultable dans le document suivant.

Elle comprend :

- 25 élus UNITÉ et ACTION
- 8 élus ÉCOLE ÉMANCIPÉE

Haut de la page

LIENS SNES ET FSU

- SNES site national
- FSU site national
- FSU276
- SNEP académie de Rouen : Education Physique et Sportive
- SNUEP académie de Rouen : Enseignement Professionnel
- SNUipp 76 : 1er degré
- SNUipp 27 : 1er degré

Haut de la page